НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Кремень - Заря 0:2. Легко и непринужденно ###

"Кремень" (Кременчуг) - "Заря" (Луганск) - 0:2 (0:1)

24.08.2014. Кубок Украины. 1/16 финала.
Воскресенье, 17:00. Стадион "Кремень" Кременчуг.
Температура: 25С. Облачно. Зрителей: 1500.

Главный арбитр - Дмитрий Жуков (Донецк).
Ассистенты арбитра - Владимир Жарый (Днепропетровская область), Ярослав Трехлеб (Днепропетровск).
4-й арбитр - Андрей Семенов (Днепропетровск).
Судейский наблюдатель - Геннадий Коваленко (Киев).
Делегат ФФУ - Александр Приставка (Кривой Рог).

ФК "Заря": 1. Кршеван Сантини, 16. Григорий Ярмаш (к), 57. Олег Бородай, 99. Андрей Пилявский, 53. Павел Мягков, 18. Руслан Малиновский, 9. Принс Сегбефия (4. Игорь Чайковский, 60), 10. Джаба Липартия, 7. Павел Худзик (48. Максим Банасевич, 69), 77. Виталий Квашук (98. Максим Слюсар, 46), 49. Дмитрий Луканов.

Запасные игроки: 36. Андрей Полтавцев, 3. Михаил Пыско, 43. Александр Сухаров, 84. Михаил Шершень.

Главный тренер: Юрий Вернидуб.

ФК "Кремень": 1. Андрей Олейник, 10. Роман Кунев, 22. Сергей Борзенко, 6. Александр Булычев (к), 15. Роман Пасичниченко, 3. Александр Дугиенко (7. Егений Апришко, 46), 16. Сергей Стебловский (2. Валерий Курелех, 73), 19. Сергей Степанчук, 21. Сергей Ченбай (11. Вячеслав Гади, 78), 20. Егор Иванов, 18. Константин Черний.

Запасные игроки: 91. Виталий Онопко, 17. Дмитрий Волошин, 8. Анатолий Тыныннык, 11. Вячеслав Гади, 9. Егор Коваленко.

Главный тренер: Сергей Свистун.

Голы: Олег Бородай 41, Джаба Липартия 47.

На 66-й минуте Сергей Степанчук (ФК "Кремень") не реализовал пенальти, пробив мимо ворот!

Предупреждения: Виталий Квашук 36, Игорь Чайковский 62.

Удары (в створ): 5 (3) - 9 (7).
Угловые: 1-11.
Офсайды: 1-3.

Луганчане забили два гола "Кремню" и могли забить больше, если бы были настойчивее. Луганская "Заря" без особых проблем выиграла у "Кремня" из Второй лиги, даже несмотря на то, что приехала в Кременчуг далеко не оптимальным составом. Из состава матча против "Фейеноорда" в игре с "Кремнем" с первых минут вышел только Принс Сегбефия. Его на 60-й минуте заменил еще один участник матча против голландцев - Игорь Чайковский. Еще в стартовом составе был Руслан Малиновский, который в игре с "Фейеноордом" вышел на замену.

Матч прошел в День независимости - этот праздник в Кременчуге праздновали с размахом. Когда на "Кремень-Арене" болельщики занимали свои места на трибунах, а футболисты разминались перед игрой, в нескольких сотнях метрах от стадиона проехала колонна из тысячи велосипедистов с флагами Украины и в вышиванках - таким образом они решили отметить День Независимости. А когда судья дал стартовый свисток, недалеко от стадиона стартовал парад, в котором приняли участие 10 тысяч человек в вышиванках.

Многие болельщики тоже пришли на матч в национальных сорочках и окутанные украинскими флагами. Несмотря на то, что вход на игру был платным - что для Кременчуга не типично - стадион был переполнен. Многим не хватило билетов, поэтому они наблюдали за игрой с парковки - она находится сразу за восточными воротами.

Футболисты "Зари" не стали откладывать решение задачи с выходом в следующий этап Кубка Украины в долгий ящик. Уже на 5-й минуте луганчане создали первый опасный голевой момент - Липартия отдал пас на Худзика, перед ним никого, кроме вратаря, не было, но он пробил мимо.

На 17-й минуте свою команду от гола спас защитник "Кремня" Роман Кунев, который головой вынес мяч из пустых ворот после хорошего розыгрыша углового в исполнении "Зари".

На 26-й минуте Липартия прорвал по центру оборону соперника, ударил по воротам, но вратарь кременчужан Андрей Олейник отбил мяч. Вообще, голкипер "Кремня" много раз спасал свою команду от забитого гола и если бы не он, то счет в итоге мог быть разгромным.

Однако он не смог спасти свою команду на 41-й минуте. Перед этим луганчане полностью оккупировали штрафную кременчужан, подав три угловых подряд. И последний корнер оказался результативным - отличился 21-летний полузащитник Олег Бородай, выступающий за "дубль" луганской "Зари". Молодежная команда луганчан, кстати, дислоцируется в Кременчуге, пока в их родном городе идет война.

Начало второго тайма поставило крест на мечтах "Кремня" пробиться в следующий этап Кубка. Гол забил Джаба Липартия, и снова после подачи углового удара.

С учетом того, что у кременчужан в первом тайме моментов особо и не было, и во второй половине встречи их было не густо, то футболистам "Зари" оставалось только спокойно довести матч до конца.

Нарушить спокойствие кременчужане смогли только на 62-й минуте - после того, как нападающего "Кремня" Константина Черния свалили в штрафной "Зари", судья назначил пенальти. Но Сергей Степанчук послал мяч мимо ворот.

В итоге - 2:0, победа "Зари". Луганчане впервые за последние три года пробились в 1/8 финала кубка Украины и сделали эти легко и непринужденно. Впрочем, и футболисты "Кремня" бились, но класс соперника оказался намного выше – луганчане быстрее принимали решения на поле и за счет этого соперник не успевал за ними.

После матча кременчугские болельщики облепили главного тренера и футболистов "Зари" - особенно Джабу Липартию. Фотографировались, просили автографы, а самые настойчивые требовали "что-нибудь подарить". Правда, остались без подарков.